Sunday - Sonntag - Nadele

On Sunday, the families and our exchange partners could spend the day with us. Some guys drove to the Buchlovice castle

and others visited the nearby town. We had the possibility to get to know our host families, but we got into touch with the exchange partners of our friends as well. In the Buchlovice castle we had a small guided tour and we could feel the

spirit of the history of the castle. In the following stroll in the extraordinary garden we could take pictures. We were very pleased with the trip and we gained many new impressions. At the end of the day, there was a public

viewing of the football match between Germany and the Ukraine at David Hatlák´s

house and his exchange partner Louisa.

 

 

Am Sonntag konnten die Gastfamilien mit uns, den Austauschschülern, den Tag verbringen.

Einige fuhren zum Buchlovice-Schloss, andere besuchten eine nahe gelegene Stadt. Wir hatten die Möglichkeit,

unsere Austauschfamilien richtig kennenzulernen, uns aber auch den Austauschpartnern unserer Freunde zu nähern. Im Schloss Buchlovice bekamen wir eine kleine Führung und konnten in die Historie des Schlosses eintauchen. Beim abschließenden Spaziergang durch den imponierenden Schlossgarten konnten noch Erinnerungs-Bilder gemacht werden. Der Ausflug hat uns sehr gefallen und wir haben viele neue Eindrücke gesammelt. Der Tag wurde mit einem Public-Viewing des Fußballspieles Deutschland gegen die Ukraine abgeschlossen, welches bei David Hatlák und seiner Austauschpartnerin

Louisa stattfand.

 

 

V neděli rodiny a jejich výměnní partneři ztrávit jeden den společně. Někteří navštívili hrad Buchlov a ostatní se podívali do blízkých vesnic. Měli jsmne možnost uzavřít se se svými výměnnými rodinami, ale taky jsme mohli poznat výměnn

partnery našich kamarádů. Na hradě Buchlově jsme měli malou prohlídku a mohli jsme se dostat do historického ducha hradu. Při následující procházce v neobyčejných zámeckých zahradách jsme mohli i fotit. Výletem jsme byli velmi potěšeni a nasbírali jsme mnoho dojmů z nové země. Na konci dne se vysílal fotbalový zápas Německo vs. Ukrajina u Davida Hatláka a jeho výměnné

partnerky Louisy.

 

Kommentar schreiben

Kommentare: 0