Erfolge


Eine Auswahl von Erfolgen (Stand: September 2019)

Jahr Wettbewerb Erfolg Teilnehmer Bericht
2019 Jugend debattiert 3. Platz auf Landesebene

Ludwig Großmann (8/4)

Elli Martius (Jg. 11)

 
2019 Bundesfremdsprachenwettbewerb

1. Platz Solo Frz.

1. Platz Gruppe Frz.

 

2. Platz Gruppe En.+

2. Platz Gruppe Frz. 

 

3. Platz Gruppe Frz.

 

 

 

 

 

Nele Happ (9/3)

Ingrid Hering, Nele Happ, Julia Keller, Tessa Herrmann (9/3)

Emma Luise Bail, Lennart Glaser, Elisabeth Glauche, Liv Greinus, Leonhard Sehmsdorf (7/3)

Sophie Wagner, Fiona Iskander, Patricia Freiberger, Marie Kaiser (9/2)

Paikea Diallo, Toro Emilia Grijalba, Mathilda Aust, Caroline Kaden, Emily Bohme (8/1)

 
2019 Juvenes Translators, Übersetzungswettbewerb für Sekundarschulen Europas

Auszeichnung

Anne Panzner, Jahrgangsstufe 11  
2018 Friedenswettbewerb der Stiftung Frauenkirche Dresen

Sieg

 Moritz Elkan, Amelie Große, Nelly Petrasch, Lorenzo Rademacher, Martha Hieke und Julius Richter (alle Jahrgansstufe 11)  
2018 Bundesfremdsprachenwettbewerb

 

Latein: Qualifikation Bundefinale

Französisch: Landessieger Sachsen, Qualifikation Bundesfinale, Teilnahme Bundessprachenfest

 

 

Tarek Khalil, Jahrgangsstufe 12

Maike Müller Kuckelberg (10/3)
Helene Illmer (10/3)
Linde Gläser (10/3)
Lynn Riecken (10/4)
Onno Wegener (10/4)

 
2018 Stadtwettbewerb der Schulsanitäter 3. Platz Eva Bucher, Svenja Lohmann, Nele Amberger, Evelyn Potter, Marie Engelien, Aurel Lakatos und Ole Gattwinkel  
2018 Lessing-Schreibwettbewerb Auszeichnung Nora Lina Heuking, 9/2  
2018 Diercke Geographiewettbewerb

Schulsieg

Platz 2

Platz 2

Platz 3

Anton Boine, 7/3

David Kroupova, 8/3

Enzo Zastrow, 9/2

Kevin Clauß, 8/3
 
2017 15. Jugendredeforum

7. Platz

Teilnahme

Vincent Raab, Jahrgangsstufe 12

Charlotte Polywka, Jahrgangsstufe 12

 
2017 Geschichtswettbewerb "Gott und die Welt. Religion macht Geschichte"

2. Platz auf Bundesebene und Landessiegerinnen Sachsen

 

 

Förderpreise

Julia Keller, Klasse 7/3, Tutoren: Winfried Schumacher, Dr. Gundula Keller, Dr. Sigmar Stelzner

 

Irma Charlotte Schubert, Klasse 10/3, Tutor: Winfried Schumacher

Vivienne Amm, Klassenstufe 11, Tutor: Anne Gieland

Ludwig Völkel, Julia Schäfer, Johannes Hellmund, Nicole Hollmann, Josefine Illmer, Tatjama Gieland, Maurice Haase

 
2017 Lessing-Schreibwettbewerb

Auszeichnung

Marina Kirillova (9/1), Frau Liedert

Shenja Gecks, Yasmin Maazaoui (9/3), Helene Illmer (9/4), Frau Dittmann

 
         

Eine Auswahl von älteren Erfolgen

2017

Bundeswettbewerb Fremdsprachen

1. Platz auf Landesebene und Bundesebene

On est sur le même bateau ; Klasse 9/4, Betreuungslehrerin Frau Plötner

 

 

2. Platz auf Landesebene

L’amour pour ton prochain ; Klasse 7/3, Frau Taschenberger

 

 

3. Platz auf Landesebene

On parle ! ; Klasse 8/4, Frau Chagnard,

 

 

 

Une mauvaise note ; Klasse 7/3, L’amour pour ton prochain ; Frau Kezzal-Kratz

2017

Bundeswettbewerb European Youth Parliament, Regional Selection Conference

 

Miriam Kaden,Mai Lai Nguyen, Felix Ockers, Henrike von Wedel, Klassenstufe 11, Betreuungslehrerin Frau Dr. Lange (En)

 

 

 

 

2017

zweite Stufe der Mathematikolympiade

1. Preis

Lylian Dubost (5/3), Alfred Heinrich (7/2)

 

 

2. Preis

Maike Ottersberg, Bernadette Chill (5/3), Arthur Zeuner (6/2), Katharina Gudat, Friedrich Frien (6/4), Nele Happ, Kevin Clauß (7/3), Melanie Nacke (7/4), Lara Chill (8/3), Adriana Wendland (8/2)

2016

Landessieger im Bundeswettbewerb Fremdsprachen 2016

2. Platz in ganz Deutschland

Louisa Fließbach und Theo Bardey (9/4)

2015

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
TEAM Schule

Preisträger auf Landesebene (65 Teilnehmer)

Schülerinnen der Klasse 8/1, Betreuungslehrerin Frau Gliege (En);
Schülerinnen der Klasse 8/3, Betreuungslehrerin Frau Hannemann (En);
Schülerinnen und Schüler der Klasse 7/4, Betreuungslehrerin Frau Plötner (En+Frz);
Schülerinnen der Klasse 8/4, Betreuungslehrerin Frau Denzin (Frz+En);

 

2015

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
SOLO 8/9

Preisträger auf Landesebene
(Französisch, 63 Teilnehmer)

Hana Khalifa, Nathalie Petzold, Sophie Rehschuh, Marie Claire Schiwy

 

2014

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Team-Wettbewerb

erster Platz auf Bundesebene

Juliette Favre, Gina Geisler, Nina Guder, Hannah Michael, Ella Scholz, Helena Strauch-Stoll, Saskia Swaboda, Jasmin Wellenreuther und Charlotte Wustmann aus Klasse 9/2 mit dem Stück "Est-ce que c'est normal?"

Foto
Urkunde

2014

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Team-Wettbewerb

2. Platz in Sachsen

Louisa Fließbach, Jennifer Klatt, Selina Lipinski, Hannah Mischkewitz, Anna Pfitzner und Sophie Rehschuh aus der Klasse 7/4 mit dem Stück "Children's escape"

 

2014

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Solo-Wettbewerb

1. Platz Sachsen mit der Wettbewerbssprache Französisch
Teilnahme am Sprachenturnier im September in Baden-Württemberg

Niklas Mariotte (9/3)

Foto

2014

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Solo-Wettbewerb

3. Platz Sachsen mit der Wettbewerbssprache Französisch

Jelena Bücker (9/3)

Foto

2014

Geographiewettbewerb Diercke Wissen

Schulpreisträger

Klasse 5/6: 1. Luca Wolf, 2. Shenja Gecks, 3. Mathilda Klein und Falk Müller
Klasse 7-10: 1. Eric Giestl, 2. Theodor Bau, 3. Max Zahn und Sebastian Salzmann

 

2013

Sukuma-Award Schulkino

Sieger

Pauline Simm und Clara Wahrenberg

Siegerspot
zum Wettbewerb

2012/2013

Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

landesbeste Schule
Platz 7 bundesweit

Schüler der Klassenstufe 10

zum Wettbewerb

2012/2013

Geographiewettbewerb Diercke Wissen

viele Preise, siehe Links rechts

Klassenstufe 5/6
Klassenstufe 7/8

zum Wettbewerb

2011/2012

dritte Stufe der Mathematikolympiade

erster Preis

Nathalie Petzold

 

2011

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Einsprachenwettbewerb Französisch

3. Preis

Lorenz Böttcher, Nastasja Rappl

Wettbewerbs- Homepage

2011

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Zweisprachenwettbewerb Englisch/Französisch

3. Preis

Maria Wördemann

 

2011

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Zweisprachenwettbewerb Spanisch/Französisch

2. Preis

Vincent Peña

 

2011

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Gruppenwettbewerb Englisch

2. Preis

Klasse 9/3 mit Frau Schmidt

 

2011

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Gruppenwettbewerb Französisch

2. Preis

Klasse 9/3 mit Frau Schmidt

 

2011

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Gruppenwettbewerb Französisch

2. Preis

Klasse 7/3 mit Frau Kotte

 

2011

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Gruppenwettbewerb Französisch

3. Preis

Klasse 6/2 mit Frau Kotte

 

2011

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Gruppenwettbewerb Latein

2. Preis

Klasse 9/3 mit Frau Ott

 

2010

Mathematikolympiade (zweite Stufe)

1. Preis (Delegation zur 3. Stufe)

Nathalie Petzold (5/3)

 

2010

Mathematikolympiade (zweite Stufe)

zweiter Preis

Vivien Amm (5/3)

mehr zum Wettbewerb

2010

Mathematikolympiade (zweite Stufe)

Anerkennung

Karoline Friedländer (9/2)

 

2010

Biberwettbewerb

1 erster Preis,
12 zweite Preise,
33 dritte Preise

158 Teilnehmer

 

2010

Dreisprachenturnier (Leipzig)

erster Preis

Kim Hoan Vu (10/2, Spanisch, Französisch, Englisch)

 

2010

Dreisprachenturnier (Leipzig)

zweiter Preis

Johanna Carl (10/3, Spanisch, Französisch, Englisch),
Vincent Peña (10/2, Englisch, Französisch, Spanisch)

 

2010

Dreisprachenturnier (Leipzig)

dritter Preis

Marie-Luise Damm (10/3, Englisch, Latein, Französisch)

 

2009

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Gruppenwettbewerb

erster Preis

9/3 (mit Frau Gliege) - Englisch
9/3 (mit Frau S. Hannemann) - Französisch
7/3 (mit Herrn Raum) - Französisch
6/4 (mit Frau Chagnard) - Französisch

 

2009

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Gruppenwettbewerb

zweiter Preis

6/3 (mit Frau Müller) - Französisch

 

2009

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Einzelwettbewerb

zweiter Preis

Louise Hübler (8/2)- Französisch
Friederike Helbig (11) - Spanisch

 

2009

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Einzelwettbewerb

dritter Preis

Vincent Ancot (8/2)- Französisch,
Vincent Peña (8/2)- Französisch,
Johanna Carl (8/3)- Französisch