GTA & AG


Download
Elternbrief GTA
Stand September 2019
Elternbrief 2019-20.odt
Open Office Writer 4.7 KB
Download
Anmeldeformular
Stand August 2019
Anmeldeformulare-2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 41.8 KB


Übersicht über alle Angebote

Das Angebot ist vorläufig, es kann noch Änderungen geben!

RORO AG-Übersicht  2019/2020

 

 

 

Stand: 11.09.2019

 

 

AG

Tag

Zeit

Dauer

Leiterin/Leiter

Raum

Klasse

Volleyball

Mo

15:30

90

Hr. Goldmann

TH

10-12

Bibliotheks-AG

Mo

14:45

90

Fr. Balsam

Bibliothek

5-9

Angewandte Botanik

Mo

13:50

45

Fr. Hofmann

C 207

5-10

Zeichnen

Mo

14:45

90

Fr. Zandi

 

E 305

5-8

Tischtennis

Mo

14:45

90

Hr. Bartsch

TH Lessingstr.

5-10

Schulorchester

Mo

14:45

90

Fr. Lang

Probenraum

5-12

Wandgestaltung/Graffiti

Mo

14:45

90

Fr. Wagner

E 306

6-12

Chinesisch für Anfänger

Mo

14:45

60

Fr. Wang

E 014

5-12

Chinesisch für Fortgeschrittene

Mo

15:45

60

Fr. Wang

E 014

5-12

Basketball

Di

14:45

90

Hr. Gottwald/Dresden Titans

TH

5-10

Theater-AG

Di

14:45

90

Fr. Leutemann

K 29

5-12

Ballspiele

Di

14:45

90

Hr. Metzner

TH

5-10

Schulzeitung

Di

14:45

90

Fr. Balsam

E 222

5-12

Kinderchor

Di

14:45

75

Fr. Pomsel

Probenraum

5-7

Handarbeiten

Di

14:45

90

Fr. Pätzold

E 016

5-12

Klassisches Griechisch für Anfänger

Di

15:30

90

Fr. Ott-Großmann

E 215

7-10

Judo/Selbstverteidigung

Mi

14:45

60

Hr. Hohlfeld

Th Lessingstr

5-12

Chronik

Mi

13:50

60

Fr. Harz

Archiv

5-12

Jugend debattiert

Mi

15:00

90

Fr. Hoyer

E 309

7-12

Schulsanitätsdienst

Mi

14:45

90

Nele, Lena, Fr. Börner

C206

7-12

AG Veranstaltungstechnik – Ton, Licht, Kamera

Mi

14:45

90

Hr. Schneider

Aula/Empore

5-12

Spanische Konversation

Mi

14:45

60

Fr. Garcia Medina

M 225

9-12

Englische Konversation

Mi

14:45

60

Hr. Matthews

M 226

11/12

Fußball

Mi

14:45

90

Hr. Metzner

TH

5-12

Chor

Do

14:40

90

Fr. Schöne

Probenraum

8-12

Klassisches Griechisch für Fortgeschrittene

Do

15:30

90

Hr. Korn

E 214

7-12

Althebräisch – Anfängerkurs

Do

16:00

60

Hr. Hauptmann

Evangel.Kreuzgym., Zi. 135

7-12

Keramik

Do

14:45

90

Fr. Mahler

K 21

5-11

Schulband

Fr

14:45

90

Hr. Schneider

Probenraum

7-12

Koreanisch für Anfänger

Fr

14:45

90

Fr. Ko

E 014

5-12

Angeleitete Betreuung

Mo, Di, Mi

ab 13:45

bis zur AG

Studenten des Lehramtes

K 29

5-7

Hausaufgabenbetreuung

Di, Mi

14:45

75

Studenten des Lehramtes

E 010/

K 29

5-7

Wissenschaftliches Arbeiten

nach Vereinbarung

Fr. Balsam

Bibliothek

9-12

In Planung:AG Nachhaltigkeit; DELF-Conversation;         Moderner Tanz